Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В МДОУ Татауровский детский сад "Родничок" имеется:

- 5 групп с раздельными спальнями и приемными;

- спортивный зал;

- музыкальный зал.

- методический кабинет

Объекты для проведения практических занятий

Образовательное пространстро организуется с учетом активной познавательной и творческой деятельности детей в группах, развития их самостоятельности, инициативности, сохранения самоценности и неповторимости периода дошкольного детства. в каждой группе имеются активные центры, отражающие основные направления деятельности детского сада. Дополнительно, для проведения практических занятий, в детском саду оборудованы:

- минни музей "Русская изба";

- центр  Бурятской культуры;

- центр "Безопасное детство";

- центр экологии "Зимний сад";

- костюмерная.

Библиотека

Отдельного помещения нет, библиотека детского сада располагается в методическом кабинете и в групповых ячейках.

Весь книжный фонд ДОУ разделен условно на три части.Он включает в себя: книги и журналы для воспитателя (методическая и справочная литература);
репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия;
книги для воспитанников;

методическая литература размещена по разделам:

«Речевое развитие»,

«Физическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»,
«Справочная литература» ( различные энциклопедии, справочники).
Хочу такой сайт

Объекты спорта

Для спортивных занятий, игр, спортивных праздников и развлечений в детском саду оборудован спортивный зал с традиционным и не традиционным оборудованием,соответствующий правилам охраны здоровья и жизни детей, а также спортивные прогулочные площадки для каждой возрастной группы. В каждой возрастной группе имеются центры физической активности.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы ДОУ. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты— цели, содержание, формы, методы.

Средства обучения— это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

В ДОУ имеются следующие средства обучения :

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы ( образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
  • аудиовизуальные (презентации, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях;
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды);
  • учебные приборы (компас, барометр, осадкомер, снегомер, солнечные часы.ветряной рукав, флюгер, микроскопы, колбы, и т.д.);
  • тренажёры и спортивное оборудование (автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Наиболее эффективное воздействие на воспитанников оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания.

Условия питания обучающихся в учреждении

Организация питания воспитанников МДОУ соответствует санитарно - эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организацию режима работы в дошкольных органициях (СанПин 2.4.1.3049-13, утвержденный Постановлением от 15 мая 2013г). В МДОУ  организовано 4 -х разовое питание на основе примерного десятидневного меню. в меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Воспитанники имеют возможность получать горячую свежеприготовленную пищу.

Пищеблок включат в себя горячий, мясо - рыбный цех, цех первичной обработки овощей, овощной цех, моечную кухонной посуды, кладовую для овощей, помещение для уборочного инвентаря, раздевалку для персонала пищеблока, складское помещение, включающее кладовую для сухих продуктов и помещение с холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов. Все оборудование в исправном состоянии.

Администрация МДОУ и медицинский работник контролируют соблюдение санитарных правил работниками пищеблока, правильность приготовления пищи, ее качество. Режим работы пищеблока, график питания воспитанников контролируются заведующим.

Условия охраны здоровья обучающихся

В ДОУ созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников.

Система формирования культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников:

- системность деятельности по вопросам здоровьесбережения отражена в Образовательной программе ДОУ, Уставе;

- ДОУ взаимодействует с органами с ГБУЗ "Прибайкальская ЦРБ", с ГУ МЧС России по Республике Бурятия в Прибайкальского района, с ГИБДД Прибайкальского района, по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников.

Доступ к сети интернет осуществляется посредством мобильной связи.

Доступа воспитанникам к электронным образовательным ресерсам нет. Использование электронных образовательных ресурсов ведется под руководством воспитателей.

Собственных электронных образовательных ресурсов нет.